当前位置:首页 > 体育故事

世界杯分组图(1998世界杯分组图)

2022-05-07 14:04:11

世界杯抽签分组已公示,你更看好哪个分组?为什么?

我更看好C组,因为有阿根廷啊。

当地时间4月1日,2022年卡塔尔世界杯分组抽签仪式在卡塔尔首都多哈举行。最终,已经确定晋级的29支球队以及将于今年6月决出的3个附加赛席位分落8个小组。具体分组如下:

A组:卡塔尔、厄瓜多尔、塞内加尔、荷兰;

B组:英格兰、伊朗、美国、欧洲区附加赛胜者(威尔士/苏格兰/乌克兰);

C组:阿根廷、沙特、墨西哥、波兰;

D组:法国、附加赛胜者1(阿联酋/澳大利亚/秘鲁)、丹麦、突尼斯;

E组:西班牙、附加赛胜者2(哥斯达黎加/新西兰)、德国、日本;

F组:比利时、加拿大、摩洛哥、克罗地亚;

G组:巴西、塞尔维亚、瑞士、喀麦隆;

H组:葡萄牙、加纳、乌拉圭、韩国。

东道主卡塔尔签运不佳,与塞内加尔、荷兰同组。掉入第二档球队的德国与西班牙、日本同组,堪称“死亡之组”。

卡塔尔世界杯将是首次在中东国家举办的世界杯,同时也是第一次在北半球冬季举行的世界杯,比赛将于11月21日至12月18日在卡塔尔8座场馆举行。

世界杯分组图

2010世界杯分组以及死亡之组情况?

2010南非世界杯决赛圈具体分组

A组:南非、墨西哥、乌拉圭、法国

B组:阿根廷、尼日利亚、韩国、希腊

C组:英格兰、美国、阿尔及利亚、斯洛文尼亚

D组:德国、澳大利亚、塞尔维亚、加纳

E组:荷兰、丹麦、日本、喀麦隆

F组:意大利、巴拉圭、新西兰、斯洛伐克

G组:巴西、朝鲜、科特迪瓦、葡萄牙

H组:西班牙、瑞士、洪都拉斯、智利

令世界各国翘首以盼的2010南非世界杯抽签终于揭晓了,从结果看,并没有一个公认的死亡之组,如果朝鲜和美国互换的话,那么可以称得上真正的死亡之组。本次分组相对比较平均,第一档次的球队在出线的路上不会遇到什么困难。而亚洲球队从严格意义看,没有一支球队能够取得出线。相比法国的幸运,东道主南非这次被国际足联的“大流氓们”彻底玩了。

今天的开普敦热闹非凡,终于迎来了世界杯抽签仪式,2010年世界杯也随之进入倒计时。

结果并非之前所预测的那样出现死亡之组,从结果看,并没有出现所谓的死亡之组,如果朝鲜和美国互换的话,那么G组可以称得上真正的死亡之组

。巴西、葡萄牙、科特迪瓦加上美国,绝对死亡。如果非要从这几个小组中选一个“死亡之组”,D组实力相对接近一点,但和历史上的死亡之组还是存在很大差距。

整个世界杯分组,相比较而言分配比较平均,

之前最担心的就是法国队,也许法国会制造出一个死亡之组,但结果却事与愿违,被分到了A组,这次东道主南非被国际足联的“大流氓们”彻底玩了,这样一来,南非出线已经成为奢望,取得一场胜利就算不错。

求世界杯的全部球队,分组情况

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月10日 00:00 德国 VS 哥斯达黎加 慕尼黑 1

6月10日 03:00 波兰 VS 厄瓜多尔盖尔森基兴 2

6月15日 03:00 德国 VS 波兰 多特蒙德 17

6月15日 21:00 厄瓜多尔 VS 哥斯达黎加 汉堡 18

6月20日 22:00 厄瓜多尔 VS 德国 柏林 33

6月20日 22:00 哥斯达黎加 VS 波兰 汉诺威 34

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月10日 21:00 英格兰 VS 巴拉圭 法兰克福 3

6月11日 00:00 特立尼达和多巴哥 VS 瑞典 多特蒙德 4

6月16日 00:00 英格兰 VS 特立尼达和多巴哥纽伦堡 19

6月16日 03:00 瑞典 VS 巴拉圭 柏林 20

6月21日 03:00 瑞典 VS 英格兰 科隆 35

6月21日 03:00 巴拉圭 VS 特立尼达和多巴哥 凯泽斯劳腾 36

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月11日 03:00 阿根廷 VS 科特迪瓦 汉堡 5

6月11日 21:00 塞黑 VS 荷兰 莱比锡 6

6月16日 21:00 阿根廷 VS 塞黑 盖尔森基兴 21

6月17日 00:00 荷兰 VS 科特迪瓦斯图加特 22

6月22日 03:00 荷兰 VS 阿根廷 法兰克福 37

6月22日 03:00 科特迪瓦 VS 塞黑 慕尼黑 38

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月12日 00:00 墨西哥 VS 伊朗 纽伦堡 7

6月12日 03:00 安哥拉 VS 葡萄牙 科隆 8

6月17日 03:00 墨西哥 VS 安哥拉 汉诺威 23

6月17日 21:00 葡萄牙 VS 伊朗 法兰克福 24

6月21日 22:00 葡萄牙 VS 墨西哥 盖尔森基兴 39

6月21日 22:00 伊朗 VS 安哥拉 莱比锡 40

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月13日 03:00 意大利 VS 加纳 汉诺威 9

6月13日 00:00 美国 VS 捷克 盖尔森基兴 10

6月18日 03:00 意大利 VS 美国 凯泽斯劳滕 25

6月18日 00:00 捷克 VS 加纳 科隆 26

6月22日 22:00 捷克 VS 意大利 汉堡 41

6月22日 22:00 加纳 VS 美国 纽伦堡 42

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月14日 03:00 巴西 VS 克罗地亚 柏林 11

6月12日 21:00 澳大利亚 VS 日本 凯泽斯劳滕 12

6月19日 00:00 巴西 VS 澳大利亚 慕尼黑 27

6月18日 21:00 日本 VS 克罗地亚 纽伦堡 28

6月23日 03:00 日本 VS 巴西 多特蒙德 43

6月23日 03:00 克罗地亚 VS 澳大利亚 斯图加特 44

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月14日 00:00 法国 VS 瑞士 斯图加特 13

6月13日 21:00 韩国 VS 多哥 法兰克福 14

6月19日 03:00 法国 VS 韩国 莱比锡 29

6月19日 21:00 多哥 VS 瑞士 多特蒙德 30

6月24日 03:00 多哥 VS 法国 科隆 45

6月24日 03:00 瑞士 VS 韩国 汉诺威 46

日期 时间 对阵 比赛地 场次

6月14日 21:00 西班牙 VS 乌克兰 莱比锡 15

6月15日 00:00 突尼斯 VS 沙特阿拉伯 慕尼黑 16

6月20日 03:00 西班牙 VS 突尼斯 斯图加特 31

6月20日 00:00 沙特阿拉伯 VS 乌克兰 汉堡 32

6月23日 22:00 沙特阿拉伯 VS 西班牙 凯泽斯劳滕 47

6月23日 22:00 乌克兰 VS 突尼斯 柏林 48A组

哥斯达黎加

厄瓜多尔

科特迪瓦

特立尼达和多巴哥

克罗地亚

澳大利亚

北京时间

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月10日

星期六 00:00 德国 VS 哥斯达黎加 A 慕尼黑 1

03:00 波兰 VS 厄瓜多尔 A 盖尔森基兴 2

21:00 英格兰 VS 巴拉圭 B 法兰克福 3

6月11日

星期日 00:00 特立尼达和多巴哥 VS 瑞典 B 多特蒙德 4

03:00 阿根廷 VS 科特迪瓦 C 汉堡 5

21:00 塞黑 VS 荷兰 C 莱比锡 6

6月12日

星期一 00:00 墨西哥 VS 伊朗 D 纽伦堡 7

03:00 安哥拉 VS 葡萄牙 D 科隆 8

21:00 澳大利亚 VS 日本 F 凯泽斯劳滕 12

6月13日

星期二 00:00 美国 VS 捷克 E 盖尔森基兴 10

03:00 意大利 VS 加纳 E 汉诺威 9

21:00 韩国 VS 多哥 G 法兰克福 14

6月14日

星期三 00:00 法国 VS 瑞士 G 斯图加特 13

03:00 巴西 VS 克罗地亚 F 柏林 11

21:00 西班牙 VS 乌克兰 H 莱比锡 15

6月15日

星期四 00:00 突尼斯 VS 沙特阿拉伯 H 慕尼黑 16

03:00 德国 VS 波兰 A 多特蒙德 17

21:00 厄瓜多尔 VS 哥斯达黎加 A 汉堡 18

6月16日

星期五 00:00 英格兰 VS 特立尼达和多巴哥 B 纽伦堡 19

03:00 瑞典 VS 巴拉圭 B 柏林 20

21:00 阿根廷 VS 塞黑 C 盖尔森基兴 21

6月17日

星期六 00:00 荷兰 VS 科特迪瓦 C 斯图加特 22

03:00 墨西哥 VS 安哥拉 D 汉诺威 23

21:00 葡萄牙 VS 伊朗 D 法兰克福 24

6月18日

00:00 捷克 VS 加纳 E 科隆 26

03:00 意大利 VS 美国 E 凯泽斯劳滕 25

21:00 日本 VS 克罗地亚 F 纽伦堡 28

6月19日

00:00 巴西 VS 澳大利亚 F 慕尼黑 27

03:00 法国 VS 韩国 G 莱比锡 29

21:00 多哥 VS 瑞士 G 多特蒙德 30

6月20日

00:00 沙特阿拉伯 VS 乌克兰 H 汉堡 32

03:00 西班牙 VS 突尼斯 H 斯图加特 31

22:00 厄瓜多尔 VS 德国 A 柏林 33

22:00 哥斯达黎加 VS 波兰 A 汉诺威 34

6月21日

03:00 瑞典 VS 英格兰 B 科隆 35

03:00 巴拉圭 VS 特立尼达和多巴哥 B 凯泽斯劳滕 36

22:00 葡萄牙 VS 墨西哥 D 盖尔森基兴 39

22:00 伊朗 VS 安哥拉 D 莱比锡 40

6月22日

03:00 荷兰 VS 阿根廷 C 法兰克福 37

03:00 科特迪瓦 VS 塞黑 C 慕尼黑 38

22:00 捷克 VS 意大利 E 汉堡 41

22:00 加纳 VS 美国 E 纽伦堡 42

6月23日

03:00 日本 VS 巴西 F 多特蒙德 43

03:00 克罗地亚 VS 澳大利亚 F 斯图加特 44

22:00 沙特阿拉伯 VS 西班牙 H 凯泽斯劳滕 47

22:00 乌克兰 VS 突尼斯 H 柏林 48

6月24日

03:00 多哥 VS 法国 G 科隆 45

03:00 瑞士 VS 韩国 G 汉诺威 46

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月24日

23:00 A1 VS B2 1/8决赛 慕尼黑 49

6月25日

03:00 C1 VS D2 1/8决赛 莱比锡 50

23:00 B1 VS A2 1/8决赛 斯图加特 51

6月26日

03:00 D1 VS C2 1/8决赛 纽伦堡 52

23:00 E1 VS F2 1/8决赛 凯泽斯劳腾 53

6月27日

03:00 G1 VS H2 1/8决赛 科隆 54

23:00 F1 VS E2 1/8决赛 多特蒙德 55

6月28日

03:00 H1 VS G2 1/8决赛 汉诺威 56

6月30日

23:00 49胜者 VS 50胜者 1/4决赛 柏林 57

7月1日

03:00 53胜者 VS 54胜者 1/4决赛 汉堡 58

23:00 51胜者 VS 52胜者 1/4决赛 盖尔森基兴 59

7月2日

3:00 55胜者 VS 56胜者 1/4决赛 法兰克福 60

7月5日

03:00 57胜者 VS 58胜者 半决赛 多特蒙德 61

7月6日

03:00 59胜者 VS 60胜者 半决赛 慕尼黑 62

7月9日

03:00 61负者 VS 62负者 3、4名决赛 斯图加特 63

7月10日

02:00 61胜者 VS 62胜者 决赛 柏林 64A组

哥斯达黎加

厄瓜多尔

特立尼达和多巴哥

科特迪瓦

克罗地亚

澳大利亚

沙 特死亡之组!当世界杯和这个词联系在一起时,你会想到哪些惊心动魄的场面?是2002年“战神”巴蒂永别世界杯的泪水?还是2006年捷克铁人内德维德的单膝跪地?无疑,死亡之组是世界杯的一大魅力,也是诸多强队难以逃开的梦魇。明天凌晨,在南非开普敦,2010年世界杯分组抽签结果即将揭晓,谁能靠抽签抽到幸运,谁又会跌入“死亡之组”,让我们拭目以待。

世界杯分组大猜想

是恩怨,是复仇,是情长……世界杯的舞台就像一个江湖,人世间的一切情仇都会充斥其中。历届世界杯的分组抽签都会将这些恩怨情仇演绎得淋漓尽致,那么明日凌晨的南非世界杯分组抽签又会给世人呈现一种什么样的效果呢,我们不妨先大胆的猜猜。

最佳复仇之组:意大利、葡萄牙、乌拉圭、韩国

故事指数:

还记得2002年那个夏天吗?韩国人凭借东道主的优势先后将葡萄牙、意大利两大豪强扫地出门。俗话说的好,君子报仇十年不晚。本次世界杯意大利、葡萄牙都有可能与韩国人同组,相信没有主场的庇佑,韩国人很难再爆冷门。毫无疑问如果意大利、葡萄牙能与韩国同组,这将是一个报仇雪恨的绝佳机会。

最佳冤家之组:意大利、法国、澳大利亚、乌拉圭

故事指数:

说到冤家不能不提的就是意大利与法国,在2002年世界杯之后,法国与意大利就在各种大赛的分组中惺惺相惜,本次世界杯预选赛这两队就曾被分在一组,不知道2010年世界杯两队能否再续前缘?当然我们还不能忘了意大利与澳大利亚的恩怨,当“不是一个人战斗”已经成为足球场上的名句时,这对2006年世界杯的冤家不知还能否再聚首?同样乌拉圭和澳大利亚也是一对欢喜冤家,这两支球队曾经在前两届世界杯的预选赛附加赛中连续遭遇,结果双方各胜一次。

最技术之组:巴西、葡萄牙、日本、智利

故事指数:

技术足球永远都是足球场上的主流,巴西、葡萄牙、日本、智利均是各大洲技术足球的主流代表,如果这四支球队同组对阵,那比赛绝对是相当的华丽。

最死亡之组:荷兰、法国、科特迪瓦、墨西哥

故事指数:

如果这样的小组果然出现,那么其“死亡性”无疑是最高的。荷兰、法国的实力不用多提,科特迪瓦作为非洲传统劲旅,是第三档球队中实力最为强劲的一支,而墨西哥的实力也不容忽视,可以将任何豪门搬倒。如果这四支球队同在一组,谁淘汰都不是一个新闻。

最弱之组:南非、斯洛文尼亚、乌拉圭、新西兰

故事指数:

如果这样的小组产生,那东道主的公关绝对到位,而南非将很有可能像2002年的韩国一黑到底。

谁会是抽签中的最大赢家

有死亡之组,同样会出现最弱一组,从近些年开始,世界杯小组抽签原则变成了:七个种子队列为第一档,而其他档的球队按各大洲分,但这样一来,容易造成的是小组抽签极不均衡。

2006年世界杯,德国为种子队,尚保证了七个种子都是强队,每组至少有一支强队,而本届世界杯实力平平的东道主南非进入了第一档作为种子队,则催生了许多爆冷的可能性。按照抽签细则,每组各档球队各一支,同时除欧洲外,同大洲球队不能同组,欧洲队也最多只有两支可以同组。在这样的情况下,南非所在的a组有可能抽中在第二档中公认最弱的新西兰,第三档中智利、乌拉圭是有可能被抽中的,此外,第四档中不乏希腊、斯洛文尼亚这种不被看好的角色,东道主并非没有凭借主场之利出线晋级16强的可能。毫无疑问东道主南非只要能够避开第四档次的法、葡两强,他们将成为世界杯抽签中的最大赢家。

死亡之组如何产生

自从世界杯1998年增至32支队以后,出现死亡之组的概率就大大增加。因为世界强队几乎可以全部入围,但7个种子队的数目却是有限,加上东道主的掺和,产生一二个死亡之组是很正常的。

“死亡之组”无外乎两大特点:强队扎堆,实力平均。因此猜想死亡之组的第一步,就是把第四档两大欧洲强队、上届世界杯四强球队法国与葡萄牙列入。第二步:在第三档非洲和南美球队中,上届世界杯已经令人刮目相看的非洲两强科迪特瓦与加纳无疑最具实力,也最难以捉摸,他们将成为死亡之组最不可预测的搅局力量。第三步:在第二档亚洲、大洋洲、中北美球队中,澳大利亚、墨西哥、美国最可能制造冷门。第四步:在种子队中挑选球队无疑最困难,根据实力平均的原则,首先排除实力最弱的南非和夺冠大热巴西与西班牙。英格兰在卡佩罗接手后发挥稳定,似乎不太可能成为爆冷对象,德国在大赛中一贯稳健。剩下三支球队都有足够看点,意大利大赛中向来慢热,小组历险如家常便饭,阿根廷与“无冕之王”荷兰更是两大神经刀。因此,有意大利、荷兰、阿根廷的三支球队很可能将出现死亡之组。A组:德国、哥斯达黎加、波兰、厄瓜多尔

B组:英格兰、巴拉圭、特立尼达和多巴哥、瑞典

C组:阿根廷、科特迪瓦、塞黑、荷兰

D组:墨西哥、伊朗、安哥拉、葡萄牙

E组:意大利、加纳、美国、捷克

F组:巴西、克罗地亚、澳大利亚、日本

G组:法国、瑞士、韩国、多哥

H组:西班牙、乌克兰、突尼斯、沙特天哪!~上新浪搜狐自己查去。还带国旗的,顺便普及一下知识了!~

世界杯分组图

世界杯的分组情况?

A组:南非、墨西哥、乌拉圭、法国

总体来看还可以的 .小组赛还可以,淘汰赛就激烈啦,哈哈哈巴西和葡萄牙死磕

相关推荐

本网站所有内容均由编辑从互联网收集整理,如果您发现不合适的内容,请联系我们进行处理,谢谢合作!

Copyright © 就爱故事网 All Rights Reserved 网站备案号:冀ICP备2022007662号 网站地图